995健康网|亚健康|饮食禁忌|中医拔罐|房事养生
您现在的位置:995健康网>> 呼吸科>> 感冒>>冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意

冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意

>> 返回 呼吸科 首页
"冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意"的内容简介:

冬天是易发感冒季候,大夫称感冒用药有10大存眷..如今正处在感冒的多发期,一样伟大来说,小孩平均每年感冒约5~8次,成人每年患感冒约2~5次。很多人得了感冒后,通常不去医院就诊,而是自身去药店买一些退热止痛药、抗菌素或中药来治疗。固然偶然偶然可以使...

目前正处在感冒的多发期,一般来说,小孩平均每年感冒约5~8次,成人每年患感冒约2~5次。许多人得了感冒后,常常不去医院就诊,而是自己去药店买一些退热止痛药、抗菌素或中药来治疗。虽然有时可以使病程缩短,减轻症状,但也会带来一些问题。爱美网健康告诉你感冒用药有哪些学问。

 

■感冒的分期选药

☆感冒早期,一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,如喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适、身冷、轻度恶寒或恶风。

此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏成分的感冒药为主。

☆发作期即起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。

此时应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒的中成药,必要时配止咳化痰药。

☆感冒后期,若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。

此期除对症治疗外,还应在医生指导下使用抗生素或抗病毒药物治疗。

■感冒的对症选药

☆只表现为鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等感冒患者,可以选用含有抗过敏和缩血管成分的感冒药,如新康泰克等;

☆只是单纯的发热头痛而没有其他症状的患者可选用只有解热镇痛药的单方制剂,如布洛芬、扑热息痛等;

☆在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等感冒症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、缩血管成分的感冒药,如泰诺、白加黑、速效伤风胶囊等,小儿可选用臣功再欣等;

☆如为病毒性感冒则可选用含有抗病毒成分的感冒药如感康片、快克、新康泰克胶囊、新速效感冒片或利巴韦林颗粒等。

■中医对感冒的分类及对症选药

中医把感冒分为风寒型、风热型、暑热型和内热外寒型四种。

☆风寒型感冒

表现为身感头痛无汗、四肢疼痛、鼻塞声重、流清涕、咳嗽、痰白清稀,口不渴、舌苔白,治疗应选择辛温解表类药,宣肺散寒。

中成药可选择感冒冲剂、小柴胡片等,还可用鲜姜切碎和葱白一块煮水,趁热喝下,微汗出病即可自愈。

☆风热型感冒

表现为发热重、轻微发冷、头胀疼、鼻流黏涕或黄涕、咽喉肿疼、咳嗽、痰黄稠、口渴、舌苔黄或薄白,治疗宜宣肺清热、辛凉解表,可选用银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片或感冒清热冲剂口服。

☆暑热型感冒

也叫胃肠型感冒,除有感冒症状外,伴有较重的胃肠腹泻、腹痛等症状,治疗宜清热祛暑、清气分热,可选用藿香正气冲剂或口服液。

☆内热外寒型感冒

也叫"寒包火"型感冒,我国冬季感冒多属于此型,特别是在北方。

因为中国北方地区到了冬季,室外温度很低,而室内由于有暖气、空调等设施,温度比较高,有时候室内外温差能达到一二十度,这样人们从温暖的室内突然到了寒冷的室外,人体的体温调节功能往往跟不上室内外温度骤变的速度,很容易突然受寒,形成内热外寒的寒包火型感冒。

寒包火型的感冒有一个很明显的特点,那就是最初因为受寒流清鼻涕,但几个小时或者一两天之后又会变成黄浓鼻涕。

目前针对这型感冒的中成药还很少,不过针对这型感冒有专家创制了一种"感冒合剂",效果比较满意。

基本配方是:炙麻黄5克,杏仁10克,生石膏30克,生甘草5克,柴胡10克,黄芩10克,银花15克,苏叶10克。每天一剂,水煎服。

冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意

■感冒不要滥用抗生素

不少人患了感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,大量服用先锋霉素、罗红霉素、阿奇霉素等抗生素,以图尽快消除炎症。

实际上,导致感冒的原因有两个,即细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,因此服用抗生素是无效的,还有可能造成细菌耐药或引起药物不良反应。

怎样区分细菌性感冒与病毒性感冒?

☆病毒性感冒:一般发热可有可无,体温可高可低,流清鼻涕,打喷嚏,咳嗽,精神尚好,食欲减退,有时可伴有呕吐和腹泻等症状,小儿极少数会发生高热惊厥。

☆细菌性感冒:主要症状为发烧,尤其是持续高烧不退,流脓鼻涕,咽喉痛,精神萎靡,食欲不好,部分病儿会发生高热惊厥。

还可根据血象情况来区分。血中白细胞总数正常或偏低多提示病毒性上感,白细胞总数超过12000个/立方毫米,中性粒细胞超过70%往往提示细菌性上感。

■感冒要防重复用药

不少人感冒后习惯同时吃几种感冒药,认为总有一种感冒药有效。其实很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,多种感冒药同服容易发生重复用药,引起药物过量中毒。

比如很多感冒药中都含有阿司匹林,但过量服用可引起呼吸急促、恶心呕吐,甚至耳鸣、耳聋,尤其是儿童应慎用;另外,含扑热息痛的复方感冒药就有十多种,过量或长期服用也可造成身体危害。

■小儿慎用成人感冒药

不少成人用的感冒药,对孩子有危害。如速效伤风胶囊、感冒通、安痛定等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖啡因等成分。这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用,影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。

复方阿司匹林有兴奋作用,婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,婴幼儿高热时使用复方阿司匹林,容易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疸。

同时这种药对消化系统和肝肾功能有损害,有的可能引起瑞氏综合征,造成白细胞、血小板降低,尤其是3岁以下的幼儿,一般不主张用这种药。

■小儿感冒不要滥用吊针和退热药

孩子感冒吃药后如一时未见退烧,家长害怕孩子会烧坏脑子,会强烈要求医生给孩子打吊针。有些基层医院医生迫于家长急于退热的心理在吊针里加用地塞米松等激素,虽然暂时把烧强制性打压下去,但没过多久就会反弹。

感冒治愈是需要一段过程的,不可操之过急。一般来讲,感冒需要5~7天才能完全康复。一般只有在体温高于38.5℃时,才能使用退热药。尤其是孩子,更不能一发热就使用退热药,否则容易导致误诊和漏诊。

而且退热药两次服用间隔的时间至少4个小时,最好6个小时。在4个小时以内体温再次升至38.5℃以上,应采用物理降温,可先用温水擦身,水温以32℃~34℃为宜;若体温在39℃以上,考虑用30%~50%的酒精(可将75%的酒精用温水稀释1倍)擦拭颈部、腋窝、腹股沟、手足心等处,或用冰袋冷敷。

冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意

■司机慎用感冒药

现在治疗感冒的常用药品如新康泰克、日夜百服宁、白加黑(黑片中含有盐酸苯海拉明)、泰诺感冒片、维C银翘片、感冒清片、感冒清胶囊、感冒通、感康、新康泰克、感叹号等,都含有抗过敏药氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明等。

一般服用约10分钟后,药物作用开始生效,服用者会出现困倦、嗜睡等现象,如果此时服用者开车尤其是长途开车者就容易造成安全隐患。

同理,从事高空作业的工人或从事精密仪器操作的技术人员也不宜服用上述感冒药。

■高血压患者

当心感冒药引起血压升高

部分感冒药中含有可减轻鼻腔充血的药物成分盐酸伪麻黄碱,这类感冒药包括康利诺、日夜百服宁、泰诺、新康泰克、银得菲、白加黑等。

其中的盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用,但盐酸伪麻黄碱同时能使血压升高,且作用持久,还有使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。

感冒鼻塞病人还有可能用滴鼻净缓解症状,但滴鼻净收缩血管也可引起血压上升,导致病人血压升高,甚至出现"高血压危象"。

因此,高血压病人鼻塞时要慎用滴鼻净滴鼻。

■肝肾功能不全者慎用感冒药

一般药物都是在肝脏、肾脏内代谢,肝肾功能不全者在用药上有许多禁忌。含有布洛芬、阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等成分的感冒药物均不宜选用。

布洛芬是非甾体类解热镇痛消炎药,其作用机制是抑制前列腺素的合成,从而影响血管扩张,加重肝肾缺血,同时也影响凝血功能。

关于感冒治疗的更多资讯!
  • 没有相关搜索结果!
关于感冒常识的更多资讯!
  • 没有相关搜索结果!
关于感冒预防的更多资讯!
关于感冒病因的更多资讯!
"冬天是易发感冒季节,医生称感冒用药有10大注意"相关的专题!
  • 暂时没有相关专题!
感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过

(责任编辑:晓靓)

推荐专题

    中国人自古以来就很注重养生,养生是指保养、调养、颐养生命,就是指通过各种方法颐养生命、增强体质、预防疾病,从而达到延年益寿的一种医事活动。

关于感冒的更多资讯!
关于我们|产品中心|营销服务|合作洽谈|服务声明|招聘信息|联系方式|网站地图|推广服务

995健康网-最专业的养生健康平台 www.995jk.com 站长邮箱:271533443@qq.com

石家庄孝睿网络科技有限公司 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据,文章图片来自网络如有侵权,请联系我们三日内删除

ICP备案编号:冀ICP备14012811号